Kontakt

Gildkamp:                                   Klausheide:
Gildkamp 5-7                                Heideschulstraße 14
48529 Nordhorn                           48531 Nordhorn
05921-8539843                            05921-35272

Email:
maria-montessori@schulen-noh.de

Das Sekretariat ist

montags und mittwochs am Gildkamp und

dienstags und donnerstags in Klausheide jeweils von 8.00 Uhr – 12.00 Uhr besetzt.

 

Im Folgenden haben wir einen Ablaufplan erarbeitet, der Ihnen eine Übersicht bietet, welche Kommunikationsform wann am sinnvollsten ist:

Situation

Kontaktaufnahme

Ihr Kind ist erkrankt

· Anruf in der Schule

  Gildkamp: 05921-853 98 43

  Klausheide: 05921-35 272

Änderungen, die die Hausaufgabenbetreuung oder das Nachmittagsangebot betreffen

Kurzinfos

·kurze Info in den Schulplaner

 Kinder zeigen den Planer dem Klassenlehrer (Frühstückspause)-> leitet es entsprechend weiter

· oder Anruf in der Schule

Gesprächsbedarf/Bitte um einen Gesprächstermin

· Nachricht per E-Mail an die betroffene Lehrkraft

Elternsprechtage

·Regelung über den Klassenlehrer/In wie bisher, 2x jährlich

Das Team der MMS ist über die schulinterne Iserv-Plattform und unter folgenden E-Mail Adressen erreichbar:

Ina Aepken: i.aepken@montessori-nordhorn.schulserver.de

Linda Backers: l.backers@montessori-nordhorn.schulserver.de

Marion Diekjacobs: m.diekjacobs@montessori-nordhorn.schulserver.de

Eva Glandorf-Friese: e.galndorffriese@montessori-nordhorn.schulserver.de

Ruth Flim: r.flim@montessori-nordhorn.schulserver.de

Angelika Kramer: a.kramer@montessori-nordhorn.schulserver.de

Regine Linnemann: r.linnemann@montessori-nordhorn.schulserver.de

Christiane Neuenberg: c.neuenberg@montessori-nordhorn.schulserver.de

Angelika Prüß: a.pruess@montessori-nordhorn.schulserver.de

Vadim Schulz: v.schulz@montessori-nordhorn.schulserver.de

Anna Stahl: a.stahl@montessori-nordhorn.schulserver.de

Heike Temmen: h.temmen@montessori-nordhorn.schulserver.de

Dörte ten Brink: d.ten.brink@montessori-nordhorn.schulserver.de oder sl-maria-montessori@schulen-noh.de

Insa Vrielmann: i.vrielmann@montessori-nordhorn.schulserver.de

Kathrin Wangemann: k.wangemann@montessori-nordhorn.schulserver.de

Nora Weyer: n.weyer@montessori-nordhorn.schulserver.de

Andrea Wieners: a.wieners@montessori-nordhorn.schulserver.de

Galina Wonnenberg: g.wonnenberg@montessori-nordhorn.schulserver.de

Andrea Wortel: a.wortel@montessori-nordhorn.schulserver.de