Kontakt

Gildkamp:                                   Klausheide:
Gildkamp 5-7                                Heideschulstraße 14
48529 Nordhorn                           48531 Nordhorn
05921-8539843                            05921-35272

Email:
maria-montessori@schulen-noh.de

 

Das Sekretariat ist

montags und mittwochs am Gildkamp und

dienstags und donnerstags in Klausheide jeweils von 8.00 Uhr – 12.00 Uhr besetzt.

 

Im Folgenden haben wir einen Ablaufplan erarbeitet, der Ihnen eine Übersicht bietet, welche Kommunikationsform wann am sinnvollsten ist:

Situation

Kontaktaufnahme

Ihr Kind ist erkrankt

· Anruf in der Schule

  Gildkamp: 05921-853 98 43

  Klausheide: 05921-35 272

Änderungen, die die Hausaufgabenbetreuung oder das Nachmittagsangebot betreffen

 

Kurzinfos

·kurze Info in den Schulplaner

à Kinder zeigen in der Schulplanerzeit beim Klassenlehrer (Frühstückspause)-> leitet es entsprechend weiter

· oder Anruf in der Schule

Gesprächsbedarf/Bitte um einen Gesprächstermin

· Nachricht per E-Mail an die betroffene Lehrkraft

Elternsprechtage

·Regelung über den Klassenlehrer/In wie bisher, 2x jährlich

Das Team der MMS ist unter folgenden E-Mail Adressen erreichbar:

Ina Aepken: iaepken@mariamontessori.de Anna Stahl: astahl@mariamontessori.de
Linda Backers:lbackers@mariamontessori.de Heike Temmen: htemmen@mariamontessori.de
Marion Diekjacobs: marion.diekjacobs@vechtetalschule.de Dörte ten Brink: sl-maria-montessori@schulen-noh.de
Eva Glandorf-Friese:eglandorffriese@mariamontessori.de
Ruth Flim: rflim@mariamontessori.de Insa Vrielmann:ivrielmann@mariamontessori.de
Angelika Kramer:akramer@mariamontessori.de Kathrin Wangemann:kwangemann@mariamontessori.de
Regine Linnemann:rlinnemann@mariamontessori.de Nora Weyer: nweyer@mariamontessori.de
Christiane Neuenberg: cneuenberg@mariamontessori.de Andrea Wieners: awieners@mariamontessori.de
Angelika Prüß:aprüß@mariamontessori.de Galina Wonnenberg:gwonnenberg@mariamontessori.de
Frau Renne: kerstin.renne@vechtetalschule-noh.de Andrea Wortel:awortel@mariamontessori.de
Vadim Schulz: vschulz@mariamontessori.de